+7 499 320-16-75

Главная » Гражданство » Как оформить гражданство ребенку

Как оформить гражданство ребенку

Гражданство ребенку

Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Заявление об оформлении гражданства ребенку составляется в одном экземпляре без сокращений и аббревиатур от руки или с помощью технических средств – компьютеров, печатных машинок. Исправления при этом не допускаются, ответы на содержащиеся в заявлении вопросы должны быть исчерпывающими, текст данного документа должен быть разборчивым.

Если законный представитель ребенка постоянно проживает за пределами России и не имеет постоянного места жительства в России, то указанное выше заявление подается в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение в стране его проживания.

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

Выше указаны три документа, которые необходимы при оформлении гражданства ребенку во всех случаях. Сложность данной процедуры заключается в том, что заявителю так же необходимо представить документы, подтверждающие то обстоятельство, что его ребенок является гражданином России по рождению. Перечень этих документов зависит от множества конкретных жизненных обстоятельств. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Основным и наиболее часто встречающимся на практике обстоятельством (но не единственным, так как в некоторых случаях могут быть определенные особенности), при документальном подтверждении которого заявителем, должностными лицами ФМС России будет оформлено гражданство ребенку, является наличие гражданства РФ у его родителей (единственного родителя) на момент рождения ребенка. В этом случае, при признании ребенка гражданином России место его рождения, а именно, Россия или иное государство, не будет иметь никакого значения.

Данное основание для оформления гражданства ребенку по рождению, закрепленное ст. 14 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года, а именно наличие гражданства РФ у его родителей (единственного родителя) на день рождения ребенка вызывает множество сложностей и неясностей при его документальном подтверждении.

Самый простой вариант при оформлении гражданства ребенку возможен в том случае, если на момент рождения ребенка, оба его родителя (или единственный родитель) имели в качестве документов, удостоверяющих их личность паспорта гражданина РФ.

Ведь в этом случае необходимо лишь представить сотрудникам ФМС России паспорта родителей (или единственного родителя). Этого будет достаточно, если имеющиеся паспорта гражданина РФ были выданы до рождения ребенка. В противном случае, данный факт можно так же подтвердить, например, отметкой (отметками) о ранее выданных паспортах гражданина РФ на странице 19 этого документа или сообщить сотрудникам ФМС России то обстоятельство, что на момент рождения ребенка у его родителей (единственного родителя) уже имелись в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина РФ. Должностные лица смогут перепроверить и подтвердить данный факт по имеющимся у них учетам или путем направления письменных запросов – в случае, если соответствующий паспорт гражданина РФ был выдан иным подразделением и впоследствии заменен по какому-либо основанию на новый паспорт.

Гораздо сложнее процедура оформления гражданства ребенку, если на момент его рождения, у родителей, или у одного из них отсутствовали паспорта гражданина РФ по различным причинам, например, просто они, являясь гражданами России, не успели их получить.

Это именно та ситуация, когда родители (единственный родитель) или один из них в соответствии с законодательством хотя и являются гражданами РФ (как правило, родились и всю жизнь прожили на территории России), но на момент рождения ребенка еще не имели паспорт гражданина РФ.

Ещe более усложняется ситуация, когда родители или один из них на 06.02.1992 года были детьми, по этой причине паспорта гражданина СССР (в связи с не достижением 16 – летнего возраста) и, как правило, постоянной прописки не имели.

В этом случае сотрудники ФМС России потребуют документально подтвердить проживание на 06.02.1992 года уже, в свою очередь, их родителей или одного из них (во втором случае — если ребенок, то есть Вы или Ваш супруг, был вписан по состоянию на 06.02.1992 года к нему в домовую книгу или карточку регистрации).

Не удивляйтесь! Возможна ситуация, когда для оформления гражданства ребенку потребуется документальное подтверждение факта постоянного проживания на 06.02.1992 года в России его дедушек и бабушек, т.е. Ваших и (или) Вашего супруга родителей.

Кроме того, в случае необходимости в документальном подтверждении факта постоянного проживания на 6.02.1992 года родителя или обоих родителей, если кто-либо из них после указанной даты, изменял свои установочные данные, например, фамилию, то необходимо будет так же, при обращении в ФМС России по вопросу оформления гражданства ребенку, иметь соответствующий документ, подтверждающий данное обстоятельство – свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.

Возможна так же ситуация, когда один из родителей, являющийся заявителем при оформлении ребенку наличия гражданства РФ, по объективным, не зависящим от него жизненным обстоятельствам не может представить паспорт гражданина РФ другого родителя ребенка, например, если место его нахождения неизвестно, брак с ним расторгнут, он умер после рождения ребенка, он отказывается предоставить свой паспорт и т.д.

В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

Кроме этого, конкретный перечень необходимых для оформления гражданства ребенку документов зависит от множества других обстоятельств, например, от даты рождения ребенка и его родителей, от дат получения тех или иных документов, от периодов наличия или отсутствия у родителей ребенка регистрации по месту жительства и по месту пребывания (постоянной или временной прописки), от периодов прохождения воинской службы или нахождения в местах лишения свободы, от обстоятельств приобретения гражданства РФ родителями ребенка и т.д.

фильм фильмы онлайн бесплатно на андроид, айфоне

Комментарии закрыты.